雨に翻弄されてテント泊の計画が実行できなかった9月ですが、数少ない晴れ間を狙って八ヶ岳に登ってきました。
赤岳、横岳、硫黄岳を縦走する計画でした。
登山口まで移動
3連休+その中の貴重な晴れ予報ということで駐車場の混雑が予想されるので前日の21時半に出発。
昼間に移動してもよかったのですが、天気予報が悪い方に変わる可能性があるのでギリギリまで出発を遅らせました。
そろそろ中央道の移動も慣れてきました。
たっぷり昼寝をしたので快調に走って1時半頃に中央道の諏訪南ICで降りました。
IC出てすぐのコンビニが恐らく最初で最後のコンビニです。
そこから30分程で美濃戸口。
ここにも駐車場がありますがスルー(後で聞いた話しだと既に満車だったようです)。
美濃戸口からやまのこ村までの約3kmの林道はダートなので慎重に進みます。
レガシィに乗って最多になると思うぐらい底を擦りながら予定通り2時にやまのこ村に到着(Google MAPで場所を確認)。
駐車場を見渡すとまさかの満車?と焦ります。
そういえば林道途中の妙な場所に駐車してた車がいてたので不思議に思ってました。
でも何とか隙間を見つけて駐車できました(フォレスターの方ありがとうございます)。
その後続々と後続が来ますが、隙間を狙ってもあと数台ってところでしょうね。
美濃戸口に車を駐めると1時間近く歩くことになるのでそれだけは避けたかったので助かりました。
車内は肌寒いけど5時前まで仮眠。
気持ちのいい樹林帯を歩く
5時前に起きてご飯を食べたり着替えたりして準備していると係の方が来て駐車料金(1日1000円)をお支払い。
なぜか3回ぐらい「日帰り?」と聞かれました。
まだ薄暗く気温は6度と寒い中、5時10分に出発。
序盤はアウターとヘッドランプを装備してます。
テント装備がないザックが軽くて笑えてきます。
こんな時間でもかなりの数の登山者が先行しています
阿弥陀岳のシルエット?
ヘッドランプ点灯の登山は久しぶり
30分も歩くと明るくなってきたし体も温もってきたのでアウターとヘッドランプを片付けました。
苔が美しい樹林帯
登山道は何となく伊吹の1合目までを感じる
沢には橋が架かっていたりと凄く整備されて歩きやすい登山道です。
ただ今日は心拍数は通常レベルなのにやたら息が上がります。
2ヶ月ぶりの登山だからかな?と思いつつも黙々と歩きます。
沢沿いなので水の音が心地いい
やっぱり苔
2時間ほど歩くと斜度も緩くなり気持ちのいい道になりました。
快適な路
樹林帯から河原みたいなところに登山道が出ると行者小屋まであとひと息。
赤岳登場
少し歩くと横岳登場
光が差し込むと苔が輝く
ほぼコースタイム通り7時半に行者小屋に到着。
行者小屋
ベンチで補給食をかじりながら少し休憩。
目の前に壁みたいな赤岳
飴と鞭の文三郎尾根
10分程休憩したので再始動。
赤岳を目指すには文三郎尾根と地蔵尾根がありますが、周回したいので文三郎尾根を選びました。
もし縦走が嫌になったら地蔵尾根で降りればいいし。
とうことでマイペースで歩き始めます。
ナナカマドが今回感じられた数少ない秋
阿弥陀岳との分岐を過ぎると楽な登りはなくなります。
マムート印の階段登場
ひたすら階段が続き嫌になってきます。
地味に段差が大きくて足の長さや柔軟性を考えてくれと愚痴りたくなります。
でもいつの間にか森林限界を突破しています。
振り返れば絶景
横を見ると荒々しい稜線
足下を見ると階段・・・
振り返ると雲海の向こうに槍ヶ岳を含めた北アルプス
横にはいかつい阿弥陀岳
目の前はまだまだ階段
時折休憩がてらに絶景を見てテンションを上げて階段を登る感じです。
1時間20分かけて中岳との分岐に到着。
しばし見とれました
中岳とその背後に阿弥陀岳
左奥には中央アルプスと御嶽山
団体さんが中岳にアタック中
権現岳(?)はガスがウネウネ
岩を登って赤岳へ
分岐での絶景に見とれていて15分程休憩していました。
ストックをザックに縛って赤岳へのラストスパートです。
少し登ると岩登り
団体さんが降りてきて大渋滞
団体は時間的な制約があるのはわかりますが、登り優先でしょ。
せめて「先に何人だけ降ります」とか言って欲しかったりもするし。
しかも下で登りを大量に待たせている状態で落石させるし・・・
結局何回も待たされて大幅に時間をロスしました。
稜線に出ると富士山がお出迎え
10時に赤岳山頂に到着しました。
眼下に行者小屋
山頂真横には頂上山荘
山頂から見る富士山
絶景
遠くには御嶽山や乗鞍岳まで見える
頂上山荘でCCレモンと赤岳バッチをゲット
お腹が空いたのでおにぎりをかじりながら作戦タイム。
想定より30分遅れています。
自身のペース不足10分+離合ロス20分って感じですね。
30分ぐらいであれば許容範囲なんでこのまま縦走するか悩みますが・・・
横岳の登り返しを見て心が折れました
とりあえずこのまま進んで地蔵尾根で降りようと思いましたが、文太郎尾根の振り返った際の絶景が気に入ったのでピストンにしました。
年末に登った天狗岳
下山開始
30分程休憩したので下山します。
何度見ても権現岳のガスがいい感じ
下りは待たされることがほとんどなくサクサクと岩区間をクリアできました。
20分程で分岐に到着
登りの時より北アルプスがクリアに見える
分岐後は階段を淡々と降りますがマムートが嫌いになりかけましたw
硫黄岳はまた今度
分岐から1時間ほどひたすら階段を下って行者小屋に戻ってきました。
カラフルなテント場
一気に下ってきた
↑の写真を見て不思議な物体に気が付きました。
懐かしのスカイフィッシュ?
売店で水を買って20分程休憩。
12時40分に下山を再開しました。
苔がいい感じ
何度も立ち止まってしまう
14時半に無事下山
コース短縮した割に疲れました・・・
お風呂とご飯
後片付けをしてダートを歩行者に気をつけながら右へ左へ車を振って慎重に走りますが後ろのアウトランダーは気にせず直進しています。
フォレスターさえあれば・・・
舗装路に出る直前に警備員の方にとめられました。
路駐がひどくて離合できないから路線バスが上がってくるまで少し待って欲しいと。
移動時に見ましたが確かに路駐している車が多くて実質1車線になっていました。
近くにある「もみの湯」で汗を流しました
汗を流してサッパリした後はおにぎり2個でハンガーノック気味だったので大急ぎで食事へ。
ご当地ラーメンのハルピンラーメンへ
食後のお口直しのジャスミンティーが説明もなく先に出てくる謎システム
ガッツリと全部乗せのスペシャル+半餃子セットにしました
ハルピンラーメンに大満足でした。
食後はそのまま諏訪南から高速に乗り諏訪湖SAに立ち寄って帰路につきました。
中央道で少し渋滞に巻き込まれましたが大きなトラブルもなく22時半に帰宅。
まとめ
以前から行きたかった赤岳に行けてよかったです。
縦走できればもっと楽しかったと思いますが仕方ないですね。
また今度の楽しみとします。
コメント